Популярные брокеры
10.Сентябрь.2011
Просмотры 4212 Комментарии 0

Проблемы и перспективы МСФО. Переход на МСФО. Мсфо учет. МСФО обучение

wffw.info
Поделиться
Поделиться в:

Закажите услуги по МСФО. Тел. 7 (863) 2631402

Проблемы и перспективы МСФО. Переход на МСФО. Мсфо учет. МСФО обучение

Проблемы и перспективы МСФО

У предприятий возникает в первую очередь нужда составлять финансовые отчетности по международным стандартам ,которые работают с иностранными инвесторами и банками. Из слов Михаила Киселёва, зам. председателя фонда НСФО ,было понятно ,что компании, которые составляют отчетность по МСФО, вполне могут рассчитывать на понижение процентной ставки при финансовом привлечении, т.к. инвестор в данной ситуации способен объективно оценивать риски, закладываемые в процентную ставку по кредиту.

Другой причиной, по которой предприятия начали составлять отчетности по МСФО, это требование владельцев бизнеса. Еще одним плюсом применения МСФО – является использование полученной информации в целях управления. При изучении вопросов о том, как должен быть составлен управленческий учет, как правило принимается решение составлять по принципу МСФО. По словам Елены Копаневой, директора инвестиционных и финансовых страховых компаний, долгое время считали, что отчетности по МСФО нужны российским банкам и компаниям только для предоставления внешним пользователям. Однако на данный момент большинство руководители поняли, что финансовые отчетности по МСФО необходимы им для эффективнейшего управления организацией либо предприятием. У большинства крупнейших российских компаний и банков создание систем управленческого учета производиться по правилу принципа МСФО. По словам Александра Петренко, который является руководителем финансово-аналитического отдела компании «Лаверна» , что использование МСФО в роли стандартов управленческого учета – как правило самое оправданное решение для большей степени предприятий. Нет никакой необходимости сначала создавать правила учета большинства хозяйственных операций, т.к. МСФО и смягчают проблему ведения учета и регламентации. В компании «Лаверна» применение МСФО производиться не для всех хозяйственных операций, для части используются правила бухучета принятые в России. Как сказал Александра Петренко, это вызвано тем, что использование некоторых МСФО трудоемко, к примеру, МСФО 39- «Финансовые инструменты». Однако при острой необходимости внутренний учет может быть без каких либо трудозатрат завершена и передана иностранным кредитором либо инвесторам.

По мнению ген. директора ООО «Воды Боржоми»  Татьяны Каримовой именно правительство обязано взять на себя статус инициатора перехода на МСФО. Государство заинтересовано в привлечении кредиторов в экономику России, но теперь необходимо увеличивать прозрачность нашего бизнеса и в том числе вписывая стандарты, которые бы понимали западные инвесторы. Однако если данный процесс не будет контролироваться на государственном уровне,  предприятия станут перебегать на новые стандарты отчетности только в случаях крайней необходимости. Это  существенно станет тормозить привлечение инвесторов в российскую экономику.
Следующие шаги уже стали осуществляться государством. Приказом Минфина России от 01.07.04 № 180 одобрен план развития бух. учета и отчетности в РФ на среднесрочный период, в котором говорится об использовании МСФО. Для исполнения заданной цели требуется разработать: порядок перевода текста стандартов на русский язык. В Российской Федерации официально станут использоваться только положение переведенные на русский;
системы обучения специалистов.

Предположения этой концепции носят характер, что изменения в бух. учете и отчетности и переход на МСФО в том числе, начнут происходить по мере возможности с учетом готовности проф.ориентированной среды и органов гос. Власти. С 2008 по 2010 год производился обязательный перевод на МСФО отчетностей других компаний и еще ко всему оценка возможности составления бухгалтерских отчетностей непосредственно по МСФО взамен российских стандартов.
На сегодняшний день в Госдуме находится проект «О консолидированной финансовой отчетности»,который предусматривает необходимое составление и публикацию консолидированного финансового учета по МСФО.

Как правило не все организации относятся к переходу на МСФО с положительной точки зрения. Одной из главных проблем при массовом внесении МСФО будет кадровая. МСФО достаточно труднее российских правил бух. учета и возлагает на финансистов большей профессиональных знаний и подготовки .

Не глядя на то, что на данный момент многие учебные заведения предлагают нам программы подготовки по МСФО, систематизированного плана к образованию в этой области к сожалению нет. «Российское образование пока не готово к тому, чтобы перестроить всех аудиторов и бухгалтеров. Создать работоспособную систему образования без поддержки на государственном уровне практически невыполнимо», — считает Олег Островский. Так же играет огромную роль и то, что остро не хватает квалифицированного преподавательского штата. По словам Бориса Соколова, первоначально следует организовать переподготовку этих преподавателей, а они в свою очередь станут обучать как специалистов, так и аудиторов, необходимых российским предприятиям. Но такая многоуровневая процедура обучения требует от себя затрат времени, как показала зарубежная практика, на примере опыта таких крупных международных компаний, как «Хенкель» и «Байер». Другой причиной стала – совершенно не развитая нормативная база для внедрения МСФО. Следует решить и проблему с сертификацией аудиторов. По словам Михаила Киселёва, гос. сертификации аудиторов по МСФО как правило не существует.

Другая немало важная проблема – это языковая. Язык МСФО официально принято считать — английский. Естественно быстро обучить российских бухгалтеров иностранному языку невозможно, из-за этого необходим официальный перевод МСФО.

Для проведения технических переводов текстов по МСФО и их обновления нужно создать специализированный орган. По мнению Михаила Киселёва, это может быть негосударственная организация, которая будет решать такие вопросы, разрабатывать планы стандартов и выносить их на рассмотрение. В связи с этим важно так организовать работу, чтобы стандарты в которых были внесены изменения ,вовремя доходили и не задерживались на уровнях утверждения и рассмотрения. Одним из требований, предъявляемых к МСФО, — предоставление информации в ранние сроки. К сожалению, на данный момент на подготовку МСФО у организаций уходит довольно много времени и информация теряет актуальность. Решить данный вопрос с оперативной подготовкой отчетности , можно благодаря автоматизации учета. Большинство предприятий оформляя финансовую отчетность, переносят данные бух. учета в системы, к примеру Excel, а уже там вручную конвертируют данную отчетность с требованиями международных стандартов. После внедрения на предприятиях информационных систем, которые позволяют вести международный и российский учет параллельно, получиться сэкономить массу времени .

Процессы перехода на МСФО в странах Евросоюза, как правило схожи с российскими. Например, в Германии предприятия для составления отчетности вполне могут применять ГААП США, МСФО и Коммерческий кодекс, остальные немецкие компании применяют лишь правила Коммерческого кодекса. В Англии требуют от всех организаций составлять  отчетность по соответствующим нац. стандартам. Лишь на Мальте все предприятия обязаны применять МСФО.

По словам Олега Островского, уже с 1998 года, по принятию программы реформирования бух. учета с надлежащими принципами МСФО, в российском бух. учете произошли существенные изменения.

На сегодняшний день большинство ПБУ составлены по правилам и требованиям международных стандартов. Тем не менее внедрение МСФО проходило бы гораздо быстрее, если бы не было основных расхождений. Все дело в том, что отчетность предприятий по англо-саксонским моделям должны удовлетворять всем требованиям собственников, а в многих странах Европы России отчетность обязана соответствовать всем требованиям законодательства. Это главный фактор, который препятствует внедрению МСФО. Среди директоров так же есть сторонники радикального выхода из проблемы — полной отмены рос. стандартов бух. учета и перехода их на МСФО. Этого можно добиться, доработав требования к ведению налогового учета. По итогу в организации станут формироваться отчетности по МСФО и отчетности для налоговых органов. Данный подход даст нам сократить растраты на ведение разных видов учета. Но из-за проблем, описанных выше, данный вариант решения событий приемлем не для всех компаний. По мнению Михаила Киселёва, невозможно заставить все компании разом перейти в нужном порядке на МСФО. Необходимо предоставить самим право выбора учетной системы. Это даст нам возможность перейти на международные стандарты не так болезненно. У правительства же своя точка зрения на внедрение МСФО. Видимо, именно она и будет решающей в процессе реформирования финансовой отчетности российских организаций в ближайшее время.

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Зарегистрированные пользователи могут общаться и оставлять комментарии онлайн. Остальные комментарии проходят модерацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

О ПАММ инвестировании

ПАММ портфели

ПАММ счета наряду со своей высокой прибыльностью являются достаточно рискованным способом...

Памм Индексы. Какую прибыль несут памм индексы?

ПАММ индексы — это популярность ПАММ-сервиса растет с каждым днем. Все больше Форекс брокеров...

ПАММ Инвестирование

Существуют различные способы инвестирования: банковские депозиты, недвижимость, драгоценные металлы,...

Как вложить в ПАММ счета?

ПАММ-сервис является одним из самых прибыльных видов инвестирования. Вы можете получать более 100% годовых...

Как выбрать ПАММ счет?

Выбрать ПАММ счет Инвестирование в ПАММ является одним из самых высокодоходных способов вложения...

Форекс обучение

Валютная интервенция

Валютная интервенция представляет собой существенное единовременное влияние центрального банка...

Экспирация

Что такое экспирация? Термином экспирация называют время завершения или исполнения опциона. Инвестор ...

Номинальная и реальная цена

Что такое номинальная цена? Номинальная цена (по-другому номинал) – это цена, которая устанавливается ...

Что такое CFD ?

Что такое CFD ? Contract for Difference переводиться на русский язык, как «контракт на разницу» и является соглашением....

Статьи из раздела

Управленческий консалтинг

Управленческий консалтинг.   оптимизация организационно-функциональной структуры организации моделирование бизнес процессов постановка системы планирования и управленческого учета с учетом отраслевых особенностей инвестиционно-финансовое проектирование юридический консалтинг, представление интересов организации в суде консультирование по вопросам реорганизации, реструктуризации, банкротству Виды управленческого консалтинга В процессе управленческого консалтинга может решаться самый широкий круг задач. По типам решаемых задач управленческий консалтинг может […]

Налоговый консалтинг

Налоговый консалтинг Налоговый консалтинг — это консультационные услуги, оказываемые Клиенту, по ведению бухгалтерского и налогового учета Клиента, составлению бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций, высококвалифицированными аттестованными бухгалтерами и аудиторами, являющимся сотрудниками независимой аудиторской фирмы. международное и российское налоговое законодательство консультации по делам о налоговых правонарушениях консультации по вопросам налоговых проверок оценка существующей системы налогообложения оценка экономической […]

Правовое сопровождение компаний. Подготовка и правовое сопровождение сделок. Mauer Group.

Подготовка и правовое сопровождение сделок Правовое сопровождение компаний.   Услуги предоставляемые компанией Mauer Group — Правовое сопровождение компаний. правовое сопровождение на стадии переговоров и заключения сделок юридическое оформление сделок правовая экспертиза заключаемых сделок правовой консалтинг по заключенным сделкам структурирование и правовое сопровождение сделок по приобретению бизнеса оформление и правовое сопровождение внешне-экономических сделок

Составление и оценка инвестиционного проекта, инвестиционного меморандума

Составление и оценка инвестиционного проекта, инвестиционного меморандума Инвестиционный проект — экономический проект, основывающийся на инвестициях, в котором приведено обоснование экономической целесообразности, объемы и сроки осуществления капитальных вложений, приведена проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с действующими стандартами (нормами и правилами), а также приведено описание практических действий по управлению инвестициями. Эффективность инвестиционного проекта – показатель, отражающий соответствие […]

Сопровождение реализации проекта

Сопровождение реализации проекта 1. Правовой анализ реализации организационной схемы проекта выбор организационно-правовых форм функционирования предприятия forex 2. Налоговая оптимизация проекта формирование вариантов и выбор налоговой схемы создания и функционирования производства (оптимизация получения и репатриации доходов за рубеж, вопросы двойного налогообложения) 3. Создание российского юридического лица составление устава и других учредительных документов создание уставного капитала регистрацию […]

Случайные статьи

Forex4you в Чебоксарах. Forex4you Чебоксары

Forex4you в Чебоксарах. Forex4you Чебоксары Наша компания предлагает научиться зарабатывать в рамках услуги «Центовый Счет», предоставляя минимально возможные счета с валютой депозита в центах США или ЕВРО. К примеру, центовый счет на 2000 равен 20 долларам США или ЕВРО и является гораздо более доступной суммой для обучения и первых шагов. Очень важным является тот факт, […]

Брокеры Пенанга. Дилинговые центры Пенанга.

Брокеры Пенанга. Дилинговые центры Пенанга. В этом разделе вы можете найти Брокерские компании у которых есть офис в Пенанге. Мы провели мониторинг компаний и составили рейтинг брокерских компаний которые имеют офисы в городе Москва. Чтобы подробнее узнать  адреса офисов и контактные данные, вам необходимо выбрать нужную вам компанию и нажать “открыть счет”. Вы попадете на […]

Тестер стратегий Форекс

На сегодняшний день существует огромное множество стратегий торговли на Форекс и далеко не все из них являются прибыльными. Мы расскажем вам о том, как испытывать новые стратегии без риска для вашего депозита. Для этого вы можете использовать тестер стратегий, встроенный в используемый вами торговый терминал, или же установить специальную программу (например, Forex Tester). В первом […]

Торговля тростниковым сахаром на бирже. Как купить?

Торговля тростниковым сахаром Сахар — очень волатильный товар и подвержен многим факторам рисков, которые в конечном итоге сказываются на общей эффективности трейдинга. Рассмотрим детальнее, как отражается тот или иной фактор на рынке. Политическая обстановка в странах-производителях сырья. Сегодня сахарный тростник выращивают Карибы, Южная Америка, Индия, Индокитай, Западная Африка — то есть страны бедные и отличающиеся […]

Скальпинг пипсовка

Скальпинг — основная стратегия при работе трейдера на внутридневных интервалах на рыке форекс. Часто скальперы прибегают к такой стратегии скальпинга, как пипсовке. Скальпинг пипсовка — стратегия торговли на ультракраткосрочных (часто менее минуты) интервалах, когда на колебаниях цен пипсовщик делает несколько пунктов прибыли. Суть в том, что таких сделок пипсовщик набирает за день до двухсот. Поэтому […]